Cópia de Cópia de blog - Empresas do Simples Devem Pagar eSocial?

Empresas do Simples Devem Pagar eSocial?

junho 6, 2017 - @medicon

Sem comentários

0 Flares Facebook 0 Twitter 0 LinkedIn 0 Filament.io 0 Flares ×

As empresas optantes pelo regime do Simples Nacional estão obrigadas a contribuir com o eSocial? Sim. As empresas optantes pelo Simples Nacional devem aderir ao eSocial a partir de 1º de Julho de 2018, conforme o cronograma confirmado pela Caixa Econômica Federal através da Circular 761/2017. A adesão não é opcional.

 

Atenção apenas para Microempresas e Empresas de Pequeno Porte, bem como o Micro Empreendedor Individual  (MEI). Estas receberão tratamento diferenciado, simplificado e favorecido que será definido em ato legislativo específico. Terão à disposição, no âmbito do eSocial, um sistema eletrônico online gratuito, disponibilizado pela Administração Pública Federal, que possibilitará, a partir da inserção de dados, a geração e a transmissão dos arquivos referentes aos seus eventos. O Microempreendedor Individual que tenha um empregado terá módulo voltado para suas especificidades e será objeto de regulamentação própria.

 

Gostou desse artigo? Comente, curta, compartilhe! Acesse aqui para conhecer o Portal Medicon.

Gostou? Compartilhe esse artigo!

@medicon